Открыть с помощью
Отмена
CLASSIC SAMOURAÏ

CLASSIC SAMOURAÏ

14 августа 2018

Само слово «самурай» происходит от старинной японской неопределённой формы глагола «служить». Самураи были не только воинами-рыцарями, но и телохранителями своего правителя. Начиная с восьмого века, самураи также выступали “воинами на службе знатного дворянства”, но в большей степени они были не просто солдаты или наемники, это были истинные воины, посвятившие себя в равной степени и правителям, и искусству фехтования мечом, в котором превзошли всех. На циферблате модели мужских часов CLASSIC SAMOURAÏ два образа великих японских воинов Миямото Мусаси и Сасаки Кодзиро и их схватка, вошедшая в историю.  


Механизм с боем считается одним из самых сложных в часовом деле. Звучный гонг модели Hourstriker CLASSIC SAMOURAÏ слышен при наступлении каждого часа, а также может быть запущен режим «по запросу». Жакемары – движущиеся фигурки циферблате воспроизводят легендарную дуэль прошлого, где в схватке сошлись два противника, два величайших фехтовальщика в истории Японии: Мусаси и Кодзиро. Фигурка одного из воинов 17 века - Миямото Мусаси - узнаваема благодаря своим мечам: катана (длинному) и вакидзаси (короткому). Он стал знаменит благодаря выдающейся технике владения самурайским искусством боя на двух мечах. Шестьдесят одержанных побед создали ему славу непобедимого воина. Он – автор трактата «Книга пяти колец» о тактике, стратегии и философии военного ремесла, дошедшего и хорошо известного в наши дни, а о его жизни написано много книг и снят не один десяток фильмов.


Противником в поединке стал не менее прославленный воин – Сасаки Кодзиро. Дуэль 1612 года произошла на острове, который после этой схватки получил название Ганрюдзима. По легенде, великий стратег Мусаси, прибыл на лодке с моря, опоздав на поединок на несколько часов, чтобы тем самым не только дискредитировать противника, но и получить погодное преимущество: в бою он будет стоять спиной к солнцу, и оно не ослепит его. В те времена дуэль на мечах для оппонентов, принадлежащих к разным школам боевых искусств, означала в большинстве случаев смерть. Поэтому вызов требовал сдержанности. Истинное боевое искусство нельзя путать с обычным боевым видом спорта. Сегодня оно считается тропой на пути к истинной мудрости, познанию себя, основанному на самообладании; является проекцией внутреннего мира его обладателя.

Каждая модель создана в количестве 18 экземпляров в корпусе из 18-каратного розового золота или платины с жакемарами, вырезанными из аналогичных металлов. Мануфактура Ulysse Nardin стала одной из первых, способствовавших возрождению механизмов с боем и остается одной из немногих, кто продолжает использовать жакемары на циферблатах своих моделей.

К списку новостей