Открыть с помощью
Отмена
Girard-Perregaux Laureato Chronograph Ti49

Girard-Perregaux Laureato Chronograph Ti49

20 марта 2024

Ла-Шо-де-Фон, 19 марта 2024 г. – Girard-Perregaux рада представить новую версию своих культовых часов, впервые выпущенных в 1975 году. Часы Laureato Chronograph Ti49 сочетают в себе необычную форму корпуса и популярный титан 5-го класса. Этот прочный сплав впервые используется в классической модели Laureato. Помимо прочности, он еще легкий, устойчивый к коррозии и гипоаллергенный.


Жан-Франсуа Ботт (1772–1837) в детстве остался сиротой и был вынужден рано повзрослеть. Начав обучение в раннем возрасте, он накопил обширные знания в области часового искусства, освоив попутно несколько профессий, таких как мастер по изготовлению корпусов, гильошировщик и ювелир. В 1791 году 19-летний Ботт создал свои первые часы в городе Женеве, колыбели швейцарского часового искусства. Этот инцидент положил начало возникновению знаменитой часовой фабрики Girard-Perregaux, которая была тесно связана с Ла Шо-де-Фон.

В том же году, когда Ботт подписал свои первые часы, английский священник обнаружил титан в Корнуолле, Англия. Уильям Грегор (1761-1817) был страстным любителем полезных ископаемых и проводил время, изучая состав песка в долине Манакан. Ему удалось получить известь, образовавшуюся при обжиге минералов. В ходе этого процесса также был получен неизвестный металл. Грегор назвал полученный металл «манакканитом», который позже был переименован в «титан» в честь великих титанов греческой мифологии.

Долина Манакан находится примерно в 1400 километрах от Женевы, но и Боттом, и Грегором двигала одна и та же врожденная потребность открывать, изобретать и учиться.

Если провести рукой по таблице Менделеева слева направо, то в четвертом периоде можно найти элемент титан (Ti). Разработано несколько методов получения чистого титана. Метод Хантера появился в 1910 году, а метод Кролла — в 1930-х годах и используется до сих пор.

На протяжении многих лет было предпринято бесчисленное количество усилий по созданию различных марок титана путем его легирования другими элементами для улучшения эксплуатационных характеристик материала. Титановый сплав 6-4, титан 5-го класса, был изобретен в 1951 году профессором Стэнли Абковицем. С тех пор этот сплав использовался во многих отраслях промышленности, включая химическую, медицинскую, судостроение, оружейную, аэрокосмическую и т. д., а также при производстве часов высокого класса.


Титан 5-го класса состоит почти на 90% из титана, на 6% из алюминия, на 4% ванадия и небольшого количества железа и кислорода. Он легкий, прочный, твердый, устойчивый к коррозии, немагнитный и гипоаллергенный, то есть обладает всеми свойствами, необходимыми для часового дела.

Еще одним преимуществом этого титанового сплава является то, что его можно отполировать до зеркального блеска, что Girard-Perregaux блестяще использовала в новом хронографе Laureato Ti49.

В отличие от более дешевого титана, титан Grade 5 сложен и дорог в обработке; Тем не менее, в соответствии с принципами высоких часов искусства, польза для владельцев стоит затраченных усилий. Из-за этого все больше часовых брендов обращают свое внимание на этот сплав и ценят его на уровне драгоценных металлов, таких как золото и платина. Как ни странно, но корпус и браслет из этого материала очень теплы, хотя титановая поверхность создает впечатление холодного металла.

Модель Laureato была впервые выпущена в 1975 году и первоначально называлась «Кварцевый хронометр». Однако в Италии, что важно на рынке для бренда Girard-Perregaux, модель вскоре стала называться «выпускник школы Girard-Perregaux». Милое название отражает впечатляющий успех модели и исключительную точность. Тем временем дом принял новое название. Так сложилось, что восьмиугольный безель часов расположен в верхней части тела, как шапка на голове этого выпускника.

Чтобы отметить это событие, Girard-Perregaux выпускает часы Laureato Chronograph Ti49, приуроченные к 49-летию своих культовых часов.

Laureato Chronograph Ti49 имеет размер в корпусе диаметром 42 мм и сохраняет культовый язык дизайна первых часов 1975 года. Восьмиугольный безель расположен на круглом основании, который крепится к бочкообразному корпусу. Сложные контуры корпуса свободно улавливают свет благодаря множеству граней и углов, создавая участки света и теней. Очевидно, что историческая сложность безеля, корпуса и браслета Laureato усиливается за счёт титана 5-го класса, который впервые был использован при производстве хронографов последнего поколения.

Этот популярный сплав имеет теплый тон. Кроме того, благодаря титану 5-го класса Girard-Perregaux может декорировать Laureato Ti49 тонкой контрастной отделкой. Матовые поверхности чередуются с отполированными до зеркального блеска. Круглая опора безеля, изящные края корпуса, кнопки хронографа и центральные звенья браслета отполированы до блеска.

Циферблат выполнен в сером цвете и украшен гильошированным узором «Clous de Paris», что, безусловно, высоко оценят ценители часового искусства. Прямоугольные часовые и минутные стрелки с серым PVD-покрытием совпадают с прямоугольными часовыми метками. Стрелки и индикаторы покрыты белым люминесцентным составом, благодаря чему они светятся в темноте.


Циферблат выполнен в сером цвете и украшен гильошированным узором «Clous de Paris», что, безусловно, высоко оценят ценители часового искусства. Прямоугольные часовые и минутные стрелки с серым PVD-покрытием совпадают с прямоугольными часовыми метками. Стрелки и индикаторы покрыты белым люминесцентным составом, благодаря чему они светятся в темноте.


Три счетчика со спиралевидным узором: 30-минутный счетчик, 12-часовой счетчик и малый секундный счетчик подчеркивают текстуру циферблата. Отображение даты между 4 и 5 часами. Логотип, название, минутная шкала и шкала счетчиков GP выполнены в белом цвете, что идеально контрастирует с серым циферблатом и повышает читаемость. В легком корпусе Laureato Chronograph Ti49 установлен мануфактурный калибр GP03300. Этот механизм с автоподзаводом состоит из 419 деталей и отличается высококачественной отделкой. Для украшения использовались такие приемы, как узор «Женевские волны» в волнистых и прямолинейных формах, круговые фактуры, сатинирование, фаски, зеркальная полировка, спиральные узоры, гравировки, гильошировка «солнечные лучи» и вороненая сталь. Стальные винты. Все виды кропотливой работы выполняются талантливой командой мастеров и часовщиков бренда.


Мы никогда не узнаем ответа на вопрос, знал ли Жан-Франсуа Ботт об открытии Уильяма Грегора, но не сомненно, что 1791 год был знаменательным. Именно вклад этих людей в конечном итоге привел к созданию этих современных часов с богатыми традициями и множеством преимуществ.


Часы Laureato Chronograph Ti49 появятся в продаже в марте 2024 года и будут доступны у официальных дилеров Girard-Perregaux по всему миру.



К списку новостей