Открыть с помощью
Отмена
Laureato Perpetual Calendar

Laureato Perpetual Calendar

26 января 2019

Модель Laureato родилась под счастливой звездой. Созданные миланским архитектором в 1970-х годах, эти часы сразу позиционировали себя как предмет искусства и знаковая модель в истории часового производства. Не изменяя своему характеру, модель Laureato приобретала новые черты в обновлениях 2016 и 2018 годов. Металлический браслет с чередованием полированных и сатинированных поверхностей; корпус с интегрированными ушками; восьмиугольный полированный безель, заключенный в круг: каждая деталь этих часов отличается идеальными пропорциями и эргономичностью.

Таким образом, дизайнеры создали своеобразный конверт, уникальный по своему внешнему виду, в который заключены функциональные компоненты. Подобный подход к дизайну аксессуаров можно сравнить с профессиональной деятельностью архитектора. При создании модели Laureato Perpetual Calendar особую сложность представляла задача расположить многочисленные детали в пространстве, равном нескольким кубическим сантиметрам, помня о том, что владельцу часов предстоит тесное взаимодействие с ними. Положение усугубляли многочисленные указатели механизма вечного календаря, которые должны остаться хорошо читаемыми, просто регулируемыми и удобными для владельца.


В сердце модели Laureato Perpetual Calendar бьется специально созданный для нее мануфактурный механизм калибра GP01800-0033. Новый калибр полностью разработан, произведен, отделан и собран в стенах мануфактуры Girard-Perregaux. В дополнение к индикации часов и минут модель показывает дату, день недели, месяц и тип текущего года (високосный или нет). Вне зависимости от количества дней в месяце (28/29 как в феврале или 30/31 как в остальных одиннадцати месяцах) механизм вечного календаря осуществляет автоматический переход на первое число следующего месяца. Ручная настройка потребуется только один раз в 100 лет.

Одной из трудных задач при разработке модели стало правильное расположение указателей. Сохраняя архитектурность моделей коллекции Laureato, мануфактура Girard-Perregaux оснастила часы Laureato Perpetual Calendar необычно расположенными указателями. Информация о дне недели отображается в окошке на отметке «9 часов», стрелочный указатель даты находится между отметками «2 часа» и «3 часа», для индикации месяца используется крупное окошко на отметке «6 часов» и смещенная от центра стрелка на отметке «5 часов». Непосредственно над окошком находится текстурированная четырехсекционная зона указателя високосного года. В основе сбалансированности расположения указателей на циферблате лежит не симметрия, а наоборот, грамотный подход к их смещению. Нарушая привычную схему расположения, бренд Girard-Perregaux подчеркивает уникальность модели Laureato и ее нового механизма.


Калибр GP01800-0033 является исключением из принятых в часовой индустрии правил. При необходимости настройки даты после остановки часов потребуется совсем немного усилий, чтобы актуализировать данные четырех указателей вечного календаря. В отличие от стандартного механизма с корректорами для каждого указателя, модель Laureato Perpetual Calendar оснащена единственной кнопкой в положении «8 часов» для управления указателем дня недели. Настройка даты, месяца и указателя високосного года осуществляется напрямую вращением заводной головки в любом направлении, гарантируя владельцу часов невероятное удобство обращения с ними.

Тем не менее, в отношении отделки калибр GP01800-0033 не отступает от классических традиций. Платина механизма имеет круговое зернение и декорирована гильоше «Côtes de Genève» на мануфактуре Girard-Perregaux в Ла-Шо-де-Фон. Мосты и ротор, гарантирующий автоматический подзавод калибра, также имеют гильоше «Côtes de Genève» и скошенные вручную углы. Среди множества стилистических характеристик этого инновационного механизма из категории высокого часового искусства есть такой показатель, как плоскостность. Толщина механизма составляет всего 6 мм, а вместе с корпусом – 11,84 мм.

Гармоничные пропорции, контрастные цвета, простота регулировки и удобство считывания показаний делают мужские часы Laureato Perpetual Calendar удобными для ношения. За счет использования стали в качестве единственного материала изготовления эта модель подойдет к любому образу, как повседневному, так и праздничному. В этом часы полностью соответствуют стилю «спортивный шик», так как предназначены упрощать жизнь своего владельца за счет универсальности. В этом суть коллекции Laureato, взявшей все лучшее из традиций мануфактуры Girard-Perregaux для создания аксессуара будущего.

К списку новостей

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Вы можете ознакомиться с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных.
Согласиться