Открыть с помощью
Отмена
Ulysse Nardin  Freak S Nomad

Ulysse Nardin Freak S Nomad

10 апреля 2024

ОРИГИНАЛЬНЫЙ FREAK ПОЯВИЛСЯ ИЗ НИОТКУДА. ПО ПРОШЕСТВИИ БОЛЕЕ ДВУХ ДЕСЯТИЛЕТИЙ ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, КОТОРЫЙ ОН ПОДНЯЛ, ПРОДОЛЖАЕТ ФОРМИРОВАТЬ ВЫСОКОЕ ЧАСОВОЕ ИСКУССТВО.

Оглядываясь на сегодняшнее высокое часовое искусство, специалисты еще никогда не получали так много. Креативность, инновации, воображение: дикая сторона швейцарского часового искусства раскрывается.

В 2001 году, когда был представлен Ulysse Nardin Freak, ландшафт был несколько суше. Это были часы, которые нарушали все правила. У них не было ни обычных стрелок, ни циферблата, ни даже заводной головки, их бьющееся сердце было построено на использовании высокотехнологичного кремния, передового материала, используемого для борьбы с нагрузками на движущиеся части часов. Все в Freak было дерзким, новаторским и, честно говоря, причудливым.

Это, без сомнения, было риском. Механическое часовое искусство только что встало на ноги после трех десятилетий осечек, но сможет ли этот Freak, это необычное творение, эта часовая аномалия на самом деле быть услышанной? Пойдет ли кто-нибудь на это?

Да, так и будет. Freak поднял бурю.

Это были часы, которые вдохнули новую жизнь в часовое искусство высокого класса, не полагаясь на старые стереотипы. Гладкие круглые корпуса из желтого золота, эмалированные циферблаты и турбийоны. А это свободолюбивые часы со свежей эстетикой и авангардными технологиями. Freak рассказал новую историю: Нет циферблата. Нет стрелок. Без заводной головки.


За прошедшие с тех пор два десятилетия нетрадиционный профиль Freak сделал его флагманом Ulysse Nardin. Тотем, нарушающий правила, для независимой компании, одержимой творческими и механическими экспериментами. С 2001 года Дом подал более 20 патентов на часы Freak, и только в прошлом году модель Freak One была удостоена приза «Культовые часы» на престижном Гран-при часового искусства в Женеве. В то же время, кремниевые детали стали отраслевой нормой. Часовщики экспериментировали с формами, о которых мало кто мог мечтать до появления Freak. Куда пошел Freak, туда двинулись и другие. На выставке Watches and Wonders Geneva 2024 Ulysse Nardin сосредоточился на Freak S Nomad, песочном воплощении Freak, которое само по себе вызывает бурю в пустыне. Опять же, у него нет ни циферблата, ни стрелок, ни заводной головки. По сути, это лаборатория на запястье, и это еще не все.

The Freak S Nomad доказывает одно. До сих пор нет ничего похожего на Freak.


В этом году на выставке Watches and Wonders Geneva независимый и интегрированный Дом Ulysse Nardin открывает новую главу в истории Freak, нетрадиционной и в то же время традиционной модели Freak S Nomad, отражающей независимый дух бренда и его стремление исследовать новые территории, раздвигая границы.

Новая лимитированная серия из 99 экземпляров отличается уникальным механизмом, который на первый взгляд несет в себе отголоски фантастического космического корабля.

Такой образ обусловлен архитектурой мануфактурного механизма Freak S калибра UN-251 – парящей карусели, вращающейся вокруг своей оси. Он оснащен двумя осцилляторами с кремниевыми балансовыми колесами, наклоненными под углом 20 градусов (которые выглядят как пусковые площадки), и спусковыми механизмами, обработанными высокотехнологичным DIAMonSIL для дополнительной точности и долговечности. Они соединены между собой системой вертикального дифференциала, установленной на шарикоподшипниках. О заводе позаботится инновационная система подзавода Grinder® от Ulysse Nardin, автоматическая система, которая в два раза эффективнее традиционной автоматической системы.

Мосты механизма покрыты антрацитовым PVD-покрытием, а минутная стрелка покрыта люминесцентным составом Super-LumiNova®, который светится голубым цветом в темноте. Всего в механизме 373 детали и 33 камня.

Его окружает 45-миллиметровый корпус, в котором собрано экспериментальное сочетание материалов: титан для основного корпуса; титановый безель с PVDпокрытием антрацитового цвета и боковые стороны из углеродного волокна, которые также служат ушками часов. Они сочетаются с двумя ремешками на выбор: один серый каучуковый «баллистический» и второй матово-серого цвета из кожи аллигатора.



Freak S Nomad, без сомнения, является дизайнерским и техническим достижением. Но и это тоже парадокс. Потому что в то же время он свидетельствует о глубокой любви Ulysse Nardin к высокому часовому искусству, художественным ремеслам и редким ремеслам, и техникам отделки, которые определяют только самые изысканные часы класса люкс. Ни один элемент в модели Freak S Nomad не иллюстрирует эту страсть лучше, чем часовой диск, который находится позади механизма -«космического корабля».

Он украшен узором - бриллиантовым гильоше, отделанным CVD песочного цвета, отсылающим к колышущимся песчаным дюнам. Изготавлеваемый по одному изделию за раз опытным мастером, кропотливый метод, лежащий в его основе, требует многих лет, чтобы его изучить и усовершенствовать. Он включает в себя редкий инструмент 18-го века, вращаемый полностью вручную, без электроники и лазерного наведения.

Каждый циферблат представляет собой красивую последовательность пересекающихся кривых, требующих 240 непрерывных движений в течение трех часов. Поскольку узор является результатом одного непрерывного движения, гильошюрист не должен поднимать руку или даже вздрагивать, чтобы обеспечить бесшовность рисунка. Никаких перерывов на комфорт. Нет времени на кофе. Это требует невероятного уровня концентрации, мастерства и терпения.


Зачем делать это вручную? По трем причинам. Вопервых, из-за романтики и красоты ручной работы. По мере того, как машины становятся умнее, быстрее и отстраненнее, они становятся менее эмоциональными, а значит, ценность ручного мастерства становится все более вечной. Во-вторых, поскольку не задействованы машины, нет вибраций, что делает отделку более гладкой и точной. И, наконец, поскольку каждое изделие изготавливается вручную, двух абсолютно одинаковых не бывает.

Сочетание этой ультратрадиционной техники отделки с ультрасовременным механизмом Freak S Nomad и авангардным сочетанием материалов является идеальным символом необычного подхода Ulysse Nardin к часовому делу: одновременно чистого и уходящего корнями в мастерство швейцарского часового искусства, и в то же время смелого стремления к абсолютной новизне и инновациям.

Как объясняет Freak S Nomad: «Исследовательский дух Ulysse Nardin не знает границ».

БЕЗ ЦИФЕРБЛАТА
Как правило, механические часовые механизмы спрятаны под циферблатом. Однако у Freak S Nomad нет циферблата. Вместо этого мануфактурный калибр UN-251 раскрывается во всей своей трехмерной красе под сапфировым стеклом.

БЕЗ СТРЕЛОК
Кроме того, большинство аналоговых часов имеют часовую и минутную стрелки для отображения времени. Часы Freak S Nomad показывают минуты с помощью стрелки, установленной в часовой орбитальной карусели (часть механизма), а часы — с помощью стрелки, установленной на вращающемся часовом диске, расположенном под механизмом.

БЕЗ ЗАВОДНОЙ ГОЛОВКИ
Базовая архитектура Freak избавляет от заводной головки. Вместо этого безель служит механизмом для настройки часов. Он активируется при поднятии фиксатора в положении «6 часов», освобождая систему настроек.

МИКРОМЕХАНИЧЕСКОЕ ЧУДО
Инновационный механизм Freak S Nomad – это произведение современного часового искусства. Он оснащен двойным осциллятором с кремниевыми балансовыми колесами и спусковыми механизмами, покрытыми DIAMonSIL, ультравысокотехнологичной формой кремния с алмазным напылением, которая обеспечивает исключительную точность и долговечность. Они соединены вертикальным дифференциалом для обеспечения превосходной точности хронометража. Запатентованная Ulysse Nardin’s система автоподзавода Grinder® вырабатывает энергию в два раза эффективнее, чем обычные системы подзавода, обеспечивая 72-часовой запас хода.

ПРЕИМУЩЕСТВО МАТЕРИАЛА
Модель Freak S Nomad имеет легкий титановый корпус и фиксатор, а также титановый безель с антрацитовым PVD-покрытием. Боковые стороны часов выполнены из углеродного волокна в форме ушек.

ВРАЩАЙТЕ ДИСК
Вращающийся часовой диск за парящей каруселью Freak S Nomad вручную украшен элегантным бриллиантовым гильоше и покрыт CVD песочного цвета. Он производится на редком инструменте 18-го века, приводимом в действие рукой ремесленника, и требует трех часов непрерывного кропотливого, высококвалифицированного труда.

ЛЕГКАЯ ФАНТАСТИКА
Часовая и минутная индикации покрыты люминесцентным составом Super-LumiNova®, который светится синим цветом в условиях низкой освещенности.

ИДЕАЛЬНЫЙ СИМБИОЗ ЧАСОВОГО ИСКУССТВА 18-ГО И 21-ГО ВЕКОВ
Ulysse Nardin имеет своим трудом завоеванную репутацию революционного дизайнера и производителя сложной механики, но также верно и то, что основы компании, заложенные почти 180 лет назад, уходят корнями в традиционное высокое часовое искусство. Freak S Nomad олицетворяет это повествование, сочетая передовые технологии и авангардные материалы с доиндустриальным мастерством, в данном случае с декоративной техникой гильоширования.

АВАНГАРДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Кремниевые осцилляторы и балансовые колеса
Системы спуска с покрытием DIAMonSIL
Двойной осциллятор, связанный вертикальным дифференциалом
Система автоматического завода Grinder® 20 патентов
Ни циферблата, ни заводной головки, ни стрелок
Корпус из титана и углеродного волокна с PVDпокрытием антрацитового цвета

ТРАДИЦИОННОЕ МАСТЕРСТВО
Механизм, собранный вручную часовыми мастерами
Часовой диск с бриллиантовым гильоше
Изготовлен вручную на инструменте 18-го века
Без электроники и лазерного наведения 240 непрерывных движений в течение трех часов



К списку новостей